Весной грузовикам воспретили ездить по федеральным дорогам

Весной грузовикам воспретили ездить по федеральным дорогам

Росавтодор ограничил движение грузовиков по федеральным трассам с 25 марта по 25 июня. Это должно уберечь дороги от разрушения во время вешней распутицы.

Ограничение будет вводится в регионах по мере таяния снега: поначалу грузовикам воспретят передвигаться по федеральным трассам Краснодарского края, позже - более северным субъектам федерации. Продолжаться ограничение в каждом регионе будет менее 30 календарных дней.

Зависимо от состоянии трасс, запрет коснется грузовиков различной грузоподъемности. Исключение сделают для автомобилей, перевозящих международные грузы, продукты питания, горючее и удобрения. Не считая того, беспрепятственно передвигаться по дорогам федерального значения разрешат пассажирскому транспорту.

Как поведал «Российской газете» начальник управления эксплуатации и сохранности автодорог Росавтодора Игорь Астахов, весной, после таяния снега, грузовики наносят дорогам вред, который оценивается по более высочайшим нормативам. По его словам, из-за резкого перепада температур в это время выбоина на дороге может показаться «моментально», вот поэтому раз в год приходится вводить ограничение движения по федеральным трассам.